SITRA
Servizio Infermieristico Tecnico Riabilitativo Aziendale
 
       

Responsabile

Dott. Gianfranco Galli
Recapiti
sitra.aziendale@asst-nordmilano.it
tel.  02 5799 8537 - Fax 02 5799 8532
Aree di competenza
Il SITRA è una struttura deputata alla direzione, organizzazione e coordinamento del personale infermieristico, ostetrico, tecnico-sanitario, riabilitativo, di prevenzione, degli operatori di supporto e dell’ambito sociale che operano nella ASST, in conformità con la pianificazione strategica e gli obiettivi aziendali.
Svolge un ruolo di indirizzo negli specifici processi assistenziali, tecnico diagnostici, riabilitativi, di igiene-prevenzione e sociali che operano nell’azienda in collaborazione con le direzioni mediche , le strutture e i servizi aziendali.

Assicura un assistenza personalizzata e di qualità ai pazienti, garantendo l’utilizzo ottimale delle risorse disponibili e un appropriato impiego delle competenze professionali, valutandone l’efficacia rispetto agli esiti e nel rispetto delle norme etiche e deontologiche.
Si fa promotore di una presa in carico globale del paziente integrandosi nel modello “ospedale e territorio” che garantisce la continuità assistenziale dei pazienti in condizioni di fragilità attraverso l’implementazione della rete sanitaria e socio-sanitaria in linea con la L.R. n° 23/2015.
 
Sviluppa modelli organizzativi coerenti e appropriati per il miglioramento continuo dei processi finalizzato a garantire percorsi di qualità e sicurezza dell’utente. Attua le azioni necessarie a misurare, valutare e migliorare i risultati conseguiti, la qualità e l’efficienza delle attività dei profili professionali afferenti.
Staff e  Servizi afferenti
Il Dirigente SITRA si avvale della collaborazione dei Referenti infermieristici di Presidio, del Referente di Area Tecnico Sanitaria e  del Referente di Area Riabilitativa, avvalendosi della collaborazione dei Referenti di Dipartimento per la più ottimale gestione delle risorse assegnate.
 
Referenti delle Professioni Sanitarie:

- Presidio Ospedaliero Bassini:
Dr. Gianfranco Galli
gianfranco.galli@asst-nordmilano.it
tel. 02 57998537 fax 02 57998755             
Servizio Infermieristico - palazzina uffici PO Bassini

- Presidio Ospedaliero Sesto SG: 
Dr.ssa Giuliana Pieraccini
giuliana.pieraccini@asst-nordmilano.it tel. 02 57999284   fax 02 57999542                  
Servizio Infermieristico - Pad 4 PO SSG

–Presidio Territoriale Poliambulatori:
Sig.ra Giuliana Marzo
Giuliana.marzo@asst-nordmilano.it
tel 02 57993010 – fax 02 57993031               
Servizio Infermieristico -  via A. Doria

- Coordinatore Infermieristico Area Socio Sanitaria Territoriale
Dr.ssa  Giovanna Firrincieli
giovanna.firrincieli@asst-nordmilano.it - tel 02 85783391
Via Terenghi,2 Cinisello Balsamo

- Referente Area Tecnico-Sanitaria e RAQ SITRA
Dr. Fabio Corbino
fabio.corbino@asst-nordmilano.it - tel 0257998637
SITRA  - palazzina uffici PO Bassini

-Referente Area Riabilitativa, Riabilitativa Psichiatrica e Neuropsichiatria
Dr. Patrizio Russo
patrizio.russo@asst-nordmilano.it - tel 0257993874

In Staff al Dirigente SITRA collaborano:

- Attività amministrativa
Sig.ra Stefania Mercogliano
stefania.mercogliano@asst-nordmilano.it
tel. 02 57998537
Sig.ra Carla Frezza
carla.frezza@asst-nordmilano.it
tel 02 57998628

- Gestione Processi e RAQ SITRA
Dr.ssa Caligiuri Roberta
roberta.caligiuri@asst-nordmilano.it
tel. 02 57998635
Coord. Inf. Francesca Marrone
francesca.marrone@asst-nordmilano.it
tel. 02 57998546
 
 
Links